логотип

#8. Бессонница, или запах ванили.

Я в последнее время совсем не высыпаюсь. Приползаю на работу, больной, разбитый, падаю в свое мягкое кресло с колесиками и тупо смотрю в окно чата, пока, наконец, не станет совсем плохо, и тогда я отрываю свою попочку от кресла и прусь на кухню за дежурной дозой кофеина. Все, теперь можно и поработать...

Многие скажут: "Так тебе и надо, каков стол, таков и стул, отрывался, отрок, так вкушай...". А я знаю, что дело не в этом. Все дело в ванной. В ванной квартиры, где живут три холостяка.

Да, именно в такой квартире мне и доводится жить. Три холостяка, любите и жалуйте. Это ЫЗ, Хемуль и ваш покорный слуга, который сидит сейчас, в семь часов тридцать пять минут утра среды, снова не выспавшийся и снова больной. И печатает в компьютер буковки: большие и маленькие. Клавиатура Chicony, мышка Genius.

Нет, конечно, одной ванной, пусть даже и в квартире трех холостяков, было бы мало для хронического недосыпа ее обитателей. Вторым важным ингредиентом рецепта служит - ни за что не поверите - дешевый супермаркет "Пятерочка", что сиротливо стоит в 2-х минутах ходьбы от дома. Будь ты проклята, "Пятерочка", твои улыбчивые молоденькие продавщицы, нескончаемые запасы алкоголя и дешевые черные носки.

Конечно, носки, а вы что подумали? Еще и еще раз говорю вам: нет и не будет таких дураков, что стали бы стирать свои грязные носки, когда можно пройти две минуты по свежему морозному воздуху и купить себе три новых пары. Дешево и сердито. И потому под моей ванной кучи носков. Горы носков. Целые терриконы. Все одинаковые: размер 25, хлопок 100%. Цвет черный. Шахтеры Донбасса бы не нарадовались, глядя на это черное великолепие. Угольщики уральских шахт сказали бы: нам бы такую выработку. И вообще, вся страна бы гордилась такими молодцами как мы - за год такое перевыполнение всех планов.

Но, к сожалению, в условиях повышенной влажности (не забывайте - ванная) микрофлора грязного носка переходит в совершенно новое качество - в микрофауну. Бэтмэны. Что по-русски означает - мухи. Тучи мух. Горы мух. Целые эскадрильи. Все как одна, черные. Был бы у меня микроскоп, я бы поймал одну и стал бы ее изучать. Не сомневаюсь, что на крыльях бы у них я увидел маленькие белые свастики. О, вот и еще одна пятерка сорвалась с дверцы холодильника и пикирует на мой кусок булки с джемом. Хлоп!!! Очередной Геринг не вернулся на родную базу.

Клянусь - они телепаты, эти мухи. Маленькие черные телепаты. Вчера я лежал в своей теплой постельке, смотрел по "ящику" сериал "ER" ("Скорая помощь" для самых маленьких), читая в рекламных перерывах "Капитана Никольского". А на журнальном столике остывал в стакане шипучий аспирин, который у пса. Профилактика - великая вещь. И вот лежу я, поглядываю то на приключения американских айболитов, то книжку листаю, вокруг меня черные истребители кружатся. В глаза лезут. Жужжат на бреющем. Иногда на книжку садятся - пополняют полковое кладбище. И только я решил, что созрел мой аспиринчик, что, пожалуй, пора бы и выцедить его мелкими глоточками, как летчик-Герой Черной Кучи, великий камикадзе Ома Хируцу, с жутким воем устремился к стакану и - БУЛТЫХ - уже рассекает мелкими саженками. Впитывает мое лекарство. И витамин С до кучи. Аспирин я, конечно, выпил. Героя съел - не пропадать же добру. Особенно - с ярко выраженной телепатией.

Но все это еще полбеды. В самых глубинных залежах черных носков (хлопок 100%), в тех пластах, что датируются, верно, еще мартом этого года, завелась Муха Цокотуха. Размером она примерно с банку из-под Нескафе, у нее белёсое лоснящееся брюшко, наполненное мутноватой жижкой - ее мозгом, маленькие слабые лапки и золотистые крылышки, лишенные, впрочем, всякой функциональности. Крылышки скрыты крепкими блестящими зелеными надкрыльями, по краю которых каймой идет узор из древних каббалистических символов. Глаза у Цокотухи пустые, черные, с длинными пушистыми ресничками. Хоботок короткий, все время чуть влажный.

И повадилась эта Муха по ночам выбираться из своего логова, подползать к спящим, тихонько скребя белёсым лоснящимся брюшком: по линолеуму прихожей, по пыльному ворсу ковра, по серым простыням, засовывать свой хоботок им в правое ухо и напевать хрипло: "у-ра-ру-ру-ра-ру-зы". И от этой темной песни снятся людям странные вещи.

Сегодня была моя очередь.

А приснилось мне вот что...

"...Я - почему-то доктор Ватсон, и пришли мы с господином Холмсом к какому-то перцу. По странному стечению обстоятельств вышло так, что жил этот перец в общаге моей родной, в коей куковал я шесть лет, да с хвостиком... На шестом этаже. Перец этот. И что-то все он хотел от нас утаить. А старый такой, морщинистый. Вроде деда-лесовика. В общем, мурыжили мы его, мурыжили, все про сокровища какие-то пытали - но дед оказался старым партизаном. И молчал. Как рыба об лед.

Плюнули мы тогда на него и пошли... куда-то. Направили, можно сказать, свои стопы. Спускаемся вниз, выходим из общаги, а там уже толпа - все вверх смотрят. Задираю я голову, гляжу, а на здоровой иве, что стоит в общажном дворе, висит этот самый дед в петле. На самой верхушке. Покачивается так тихонько. В глаз деду воткнут циркуль "козья ножка", а во рту - шоколадная свинья.

И запах ванили вокруг.

Решили мы тогда с Холмсом дело это расследовать - как бы на нас чего не повесили. Заходим снова в общагу... да только не общага это уже, а собор огромный. Мрамор везде. Музыка играет. Маленькие девочки в монашеских рясах бегают. Рясы черные, переднички белые. Девочкам лет по 5-6... Маленькие девочки, ласковые все такие. На ручки лезут, ластятся. И у всех в руках - циркули.

И запах ванили вокруг..."

К счастью, зазвонил тут будильник. Проснулся я. Страшно мне. В поту весь. И слышу только, как кто-то скребется лоснящимся белесым брюшком... по простыни серой, по ковру пыльному. По линолеуму в коридоре, по кафелю в ванной. И песенка в ушах затихает: "у-ра-ру-ру-ра-ру-зы".

Ташка, Санкт-Петербург, 17 октября 2001 года.


[ наверх ] | [оставить мнение] | [блог] | [я в контакте]