логотип

#3. Приход.

Странные мысли иногда приходят, когда сидишь на унитазе. Да, да, на нем, любимом, в долине белых камней. В самом интимном месте любого дома. Он везде одинаковый и в то же время разный. Бывает грязный, бывает чистый. Иногда в нем плохо пахнет. А иногда хорошо. Такой вот он непредсказуемый.

Дурацкая тема. Ну да ладно, продолжим. Как я уже сказал, приходят иногда ко мне странные мысли. А все почему? Потому что туалет, в котором я обычно приходуюсь, очень для мыслительного процесса удобен. Чистенький, ароматами травок каких-то благоухает. Унитаз формы приятной. Стульчак теплый. Сиди - философствуй.

Вот я и сижу. Как наркоман - жду прихода.

Блаженен тот, кто по утру
Имеет стул без принужденья:
Ему и пища по нутру,
И день приносит наслажденье

Ясное дело, Омар Хайям знал толк в таких посиделках. И я тоже знаю. Так вот, сижу, жду прихода. А что такое приход? О, кто знает приход, тот поймет меня с полуслова. А кто не знает его, пропащий тот человек. Не испытывал он наслаждения от общения с миром. Эх, приход... Приход - это момент, когда ужин твой вчерашний наружу головку свою показывает. И говорит:

- Здравствуй, мир!

И ничего, что в мире его, только море. И ничего, что у его мира небо розовое, как попа. И ничего что стенки у него скользкие, фаянсовые. Это его мир. И я знаю, что мир ему его новый нравится. И от того балдею несказанно. Это приход.

А потом, вчерашний ужин выходит полностью, ныряет в бурные воды жизни, и закрутит она его водоворотами, утянет куда-то, как и нас с вами тянет. А я, дурачок, встану, подотрусь, ручки помою, да и пойду этот рассказ писать, народ смешить.

Удачного прихода.

Вася, Петербург, 9 июня 2001 года, 15:51


[ наверх ] | [оставить мнение] | [блог] | [я в контакте]