логотип

Все нижеследующее нуждается, мне кажется, в некоторых пояснениях, ибо нельзя все то, что ты, случаем зашедший сюда, прочтешь (а может и не прочтешь вовсе, а просто молча плюнешь в монитор :)) назавать собственно моим произведением. Да и произведением, собственно, тоже. Здесь представлен кусок форума с сайта Черный PR, который усердно содержит Евгений Лубяной, в коем куске один Бывший ПиаРщик спорит со мной о вещах возвышенных и не очень. Сия беседа сиречь спор показались мне забавно-поучительными, что и способствовало её появлению на страничке (разумеется, с разрешения всех авторов). Все реплики остались практически неизменными, только кое-где подправлены грамматические ошибки, неизбежно вылезающие в форумах от излишнего эмоционализма дискутирующих.

#1. Теологический ЧПР.

Чпиарщики - воровки на доверии!? (Basil_Andry)

ПР - это не там где кидают, лажают, подставляют или втюхивают, а там где работают по честному (по понятиям: лучше по моральным, чем воровским). Во всех других случаях - это не ПР, а просто дерьмо наукообразное, узаконенный обман лохов. ПР в наших гнилых бизнесе и политике ПР - "Воровство на доверии". Как в той блатной песне "Ха-ха, хи-хи, а вы мене поверили, а я, ха-ха, - воровка на доверии.

P.S. Для тех кто не знает: "воровка на доверии" на жаргоне значит мошенница, входящая в доверие к будущему потерпевшему, для того чтобы потом забрать деньги и скрыться. Например, цыганки на вокзале, брачные аферисты, попрошайки в поезде (помогите, чем можете, мы отстали от поезда; или "Мадам и месье я не ел три дня", как говорил Киса.)

Ан нет... (Вася)

Ну дык. Все зарабатывают как умеют. В принципе, ПР - просто другая профессия. В которой врать - это работа, а не развлек. Ну и что? Если подумать, все, что люди делали с момента своего появления - это учились все более и более изощренно врать. Так что ПР и ЧПР - это просто апофеоз нашей цивилизации. Так то.

Re: Да Вася, да!! (Василий)

Что-то ты Вася попутал. Взял и смешал всё племя человеческое с дерьмом. Мол, с момента появления все люди только и делали, что изощрялись во всё более изысканной лжи. (Прямо не история, а какой-то конкурс лгунов получается как в мультике). Но ведь не всё так мрачно, Вася. Не все были лгунами и не все так тащились от этого так как тебе кажется. И побеждали чаще те на чьей стороне была правда. Вспомни, кто остался в истории в качестве положительных героев: пророки, святые, великие полководцы. Были они закоренелыми вралями? Отнюдь. А вот те, кто этим увлекался и злоупотреблял остались в памяти людской в таком черном имидже, что, навеное, вертятся в гробах как пропеллеры - столько людей их недобрым словом поминают. А насчет, работы "врать" как апофигея нашей цивилизации, так вообще какой-то казус получается. Если ты так считаешь, то следующим шагом в твоем профессиональном развитии должны стать киллерство и проституция. Они ведь тоже такие же древние как ПР. А вообще ВАСЯ, вся эта ПР-цивилизация - это вовсе не НАША русская цивилизация. Прагматический идеал показного потребления (когда главное не быть, а казаться, т.е. соответствовать некоему стандартному статусу и приносить тем самым прибыль заинтересованным кампаниям), на который работают ПиаРы - это идеал западный (иудейско-протестантский). Нашим его попытался сделать Горбачев, да только вышла из этого какая-то гнусь. А на Руси фарисеев никогда не любили...

Тю....... (Вася)

Ну, черный тон моего мессажа можно объяснить: похме.... тьху! А чего мне оправдываться?

Какая Русь? А чем ты, Василий? Нет уже Руси. Нету. Пропита сто лет в обед. Хех... Загнул, тоже мне - Русь. В музеях давно.

Что до человечества, полководцах и пророках?... Я имел в иду человечесто поглобальнее, чем народы и человеки. Человечество - как цивилизацию в целом. Помнишь, Василий, была такая игрушка раньше.

Сначала человечки не умели говорить: они общались мыслями. Но ведь мысли - это так - их не скроешь. Тогда они взяли, и придумали слова: за словами можно многое скрыть. Но все одно, было им как-то не по себе, думать одно - говорить другое - да еще и в глаза людям. Тогда они придумали алфавит.

Вот теперь им стало совсем здорово: очень легко врать на бумагу. Просто замечательно. И глаз укоризненных не видеть. И не укоризненных тоже.

Но снова не в кайф людишкам. Хотят - чтоб и врать легко, и чтобы запаздывать не приходилось: ведь пока еапишешь - да пока прочтут. И решили: пусть будет инет, чат/форум, найдется кворум... тусовка: все врут, все всем как бы верят.

Вот и посмотри, Василий, что же получается у нас - похоже, действительно, изобретения-то человеческие на то были направлены - чтобы и соврать - и не попасться? Ы?...

А про Русь забудь. Она - прошлое. Теперь - Россия. Россия - не Русь. Правда - и не Америка. Мы пойдем другим путем. Своим. С ПР или без. С БПР или ЧПР. Как получится.

Тю-тю. "Настоящему Василию" (ВАСИЛЕВС)

Слухи о смерти русской культуры сильно преувеличены: были в нашей истории и пострашней периоды, когда все думали, что пропала Русь, а она всставала всем врагам назло)... Не знаю с чего у тебя похм...., а вот мы с друзьями вчера Пасху праздновали. И ты знаешь, столько народу, сколько сейчас, я в церкви ещё никогда не видел (А потом ночью посмотрел по ОРТ службу с Путиными Лужковым в центре. Первый раз увидел Путина крестящимся и христосующимся. Я, кстати, полностью поддерживаю ФСБ в его стремлении опереться на православие в период возрождения сильной государственности. Это, наверное, первый случай за всю мою сознательную жизнь, когда я симпатизирую спецслужбам). А Русь (называю я её так не для того, чтобы отринуть термин Россия или РФ, а чтобы подчеркнуть православные истоки), ты знаешь, никуда не делась, не прошла. Она живёт в нас внаших архетипах, культуре, менталитете (Фолкнер написал однажды - "прошлое не умерло - оно даже не прошло"). Нравится это кому или нет, а наш жизненный идеал, направляющий поведение, отличается от западного (поверь, я имел возможность сравнить - бывал в Америке и много где ещё). Чтобы это изменить, надо нас лет сто по пустыне поводить или всех детей отобрать у родителей, чтоб они им культуру не передавали... Насчет слов (и технологий их передачи) которые люди придумали чтобы друг друга обманывать, так это лажа. Во - первых не люди слово придумали (не по силам это им). Почитай Библию, там с этого всё начинается. Во-вторых, слово дано людям, чтобы понимать друг друга и истину, а не для искажения оного. Не знаю, атеист или что другое, но моё мнение такое... Ты вправе принять его или нет, но знай что история фатальна и происходят там не те вещи, которые грезятся нам, а те, которые должны произойти. Потому я и считаю, что смерть ЧПР не за горами...

Я просто попой чуял... (Вася. Просто Вася.)

...что что-то тут не так. Прям запах ладана витал над предыдущими мессажами. И - о чудо! действительно: появился некто с отдающими старообрядчеством ником и начал проповедовать. Веру в Единого Бога, Творца Всего Сущего, Великого Давателя Людям Слова. На колени, братие. Глаза вам даны не для того, чтобы любоваться женщинами - читайте Библию. Лоб вам не для того, чтобы скрывать в нем ваши низкие мыслишки, а для бития им о землю. Колени - для ппреклонения оных. Вы - сосуды греха, но очистите хотя бы душу.... Нда. Потом допишу, надо уходить с работы. Пойду поиграю на бильярде...

Держи попу в тепле (простому Васе) (BASIL_ANDRY)

Извини Вася, если затронул твои атеистические чувства. Я далёк от того, чтобы заставлять тебя выполнять какие-либо гимнастические упражнения (становиться на колени там, на голову или ещё на какие части тела). Не нужно этого (береги попу, а то простудишь и чуять будет нечем). Да и не брат ты мне вовсе. А уж чтоб тебя к какому-либо послушанию или посту призывать упаси Господи. Живи и радуй свою попу. Твоя цивилизация (какой она тебе кажется) - цивилизация анальная (прав был дедушка Фрейд (это его термин) - надо хорошо кушать и хорошо какать. Вобщем получать от всего удовольствие (или иллюзию его)). Ты так радостно ухватился за аппеляцию к Библии - будто поймал меня на каком-то извращении. Терпимее надо быть Вася к убеждениям других - что за юношеский максимализм из тебя прёт? Я,кстати, Вася, отнюдь не проповедник. Просто я "испорчен" философским образованием, да и жизнь меня изрядно потрепала прежде чем я пришел к тем мыслям о ПР-е, которые пытался до тебя довести (7 лет я занимался ПР-м политическим и коммерческим и видел его во всех ракурсах. Екатеринбургская школа ЧПР - одна из сильнейших в стране). Будь здоров, Вася, береги попу.

В тепле так в тепле... (Вася)

В свою очередь прошу прощения, если случаем задел чьи-то религиозные убеждения. А куда ж нам без юношеского максимализма? Философским образованием не испорчены, ЧеПыРом не занимались :)

Нет, естественно, я не против, да и не могу быть против того, что кто-то в тишине у радного камина вечерками украдкой, а может и не украдкой вовсе почитывает Библию. Это грех, конечно :), но небольшой. И не против тех я, кто в тишине у камина, а может и не в тишине вовсе, а под громкую музыку, вечерками, украдкой, а может и не украдкой вовсе, выпивает и закусывает. Это тоже грех, но тоже невеликий. А вот те кто эти два занятия замешивает: один вечерок читает, другой - выпивает, а днем выходит на улицы - в народ - проповедовать... те грешны. Ой, грешны.

К чему это я?... К тому - что не люблю церковников. Может мое мнение и предвзято, но все, которые мне встречались - ханжи и лицемеры. Пусть, пусть это максимализм, пусть даже юношеский. Наплевать.

Ладно, пускай, назовем нашу (не Вашу, дорогой BASIL_ANDRY, Вы, как я понял - в другой плоскости) цивилизацию анальной. Выслушаем даже дедушку Фрейда, чего ж его не послушать?... Ему уже все равно. Анальная она - не анальная? Какая разница? Она по крайней мере ведет к развитию.

Да, удовольствие. Или иллюзию. А кто различит? Кто скажет - в чем реальное удовольствие? В любви к дальнему? В любви к ближнему? А может лучше по принципу: "сделал гадость - сердцу радость"?... или "обмани ближнего своего, иначе дальний приблизится и обманет тебя"?... Я не философ - мне трудно об этом судить. Вас, господин любящий, я бы хотел это спросить, но, вижу, у Вас уже сложилась стойкая точка зрения, и для себя Вы на все вопросы уже ответили.

А я пока - нет.

ЗЫ. Еще раз прошу прощения за нетерпимость. Грешен, что поделать.

Cтранное дело, Вася (BASIL_ANDRY)

...ну не могу я понять твоей логики.Вот ты пишешь, что наша цивилизация таки развивается. Но при этом напрочь отрицаешь точку отсчета или критерии оценки развития (ты прям как Ницше по ту сторону добра и зла себя поставил). Но тогда непонятно с чего же ты взял, что она развивается (прогрессирует)? Может тебе показалось? Или ты перепутал технический прогресс с социальным? Интернет, клёвые тачки, сотики - это всё круто, но ведь есть ещё горы радиоактивных отходов (горы ядрёного оружия), техногенные катастрофы, вырождение белой расы и прочая гадость. А насчет улучшения отношений между людьми лучше просто не говорить - скорее всё идет в обратном направлении. Население России за посл. 2 года снизилось на 3,5 млн - это так к слову... Так что может быть тебе лично и живется хорошо (в смысле, что ты собой доволен), но это не значит что цивилизация развивается (тем более в правильном направлении).

Любить или не любить церковников - твое личное дело, но вряд ли стоит делать из этого далеко идущие обобщения. Ты, по моему, просто не различаешь церковь (как служение добру) и церковников (грешных смертных людей). Да, ты прав, что немало среди попов двуличных святош, случайных людей (хотя искренне верующих намного больше). Но из этого вовсе не следует, что церковь есть сумма церковнослужителей со всеми их грехами. Церковь - это не здание и не попы, церковь - это богочеловечество (т.е. люди, несущие в себе идеи Христа). Грехи наши были, есть и будут, но не на них держится цивилизация. Как поёт твой земляк БГ: "МАЯТЬСЯ, МАЯТЬСЯ. ТО ГРЕШИТЬ, ТО КАЯТЬСЯ"... В этом суть нашей души... Ну да ладно... В своё время Достоевский написал: "Русский человек без православия - полное дерьмо". Сам подумай, что остаётся в осадке - разгульное язычество (пъянство, жестокость...), зависть, а также то что мы сегодня называем ЧПРом (хитрость, хвастовство, изворотливость и лживость). А ладана, Вася (извини за резкость), только черти боятся.

Странно? - возможно. Невозможно? - вряд ли... (Вася)

..."есть многое, Горацио, на свете, что и не снилось нашим мудрецам"... и даже такая логика, которую ты (примем уж несколько фамильярное отношение в этом дискуссе, тем более что так привычнее и тебе, и мне) не понял.

К сожалению или к счастью, как я уже упоминал - философское образование прошло мимо меня... А потому: что хорошо, что плохо, что есть добро, а что есть зло никто мне доходчиво не объяснял. Наверняка тебе известен старый философский трюк с игрою слов: "Что на самом деле добро, а что зло, что добро для одного, то зло для другого" - и так до бесконечности. Многие, многие философы дрвности и современности с легкостью, достойной лучшего применения, склоняли эти два слова то так, а то эдак.

Ввиду своей молодости я только начинаю, по существу, познавать мир, и еще не укрепился в своих взглядах на эти две казалось бы простые вещи. В поиске я пока. Возможно, из-за этого и возникает ощущение некой размытости моей логики... Это ничего, это хорошо. Бинарность - она хороша, она понятна... слишком понятна.

Вернемся, однако, к развитию. Не совсем мне ясно разделение прогресса на технический и социальный. Не совсем. Если уж заниматься делением - тогда уж стоит дробить его и на более мелкие доли, впутать сюда прогресс самосознания человека, прогресс чисто научный, чисто технологический, да мало ли еще что можно выделить в отдельную статью. Но даже если взять чисто те два... э... "прогресса", что ты назвал, то да, мы имеем технологический прогресс, причем стремительный. Но кто тебе сказал, или что тебя наводит на мысль, что мы имеем столь же стремительный регресс в социальном плане? Я бы не согласился. Опять же не могу сказать, что произошло заметное ухудшение отношений между людьми. Отношения остались те же, все борются за место под солнцем. Изменились масштабы - это да. Ну так - и число населения же тоже изменилось - разве нет?

Впутывание в эту статистику Россию, особенно последних лет смахивает на хитрый трюк: Россия сама по себе находится до сих пор в ломке (возьми аналогию с наркоманами), так что ожидать от нее бурного взрыва рождаемости пока не приходится.

Да, изменилась несколько структура общества, стала более резко очерченной что ли (по многим параметрам, от благосостояния до образа жизни, отношение к разным группам занятий, да мало ли можно найти плоскостей деления), но ведь внутри групп все осталось по прежнему. Во всяком случае, я это так вижу, хотя, возможно,мне стоит купить очки какого либо цвета для коррекции своих воззрений (не знаю, что это изменит, но изменения всегда интересны).

Насчет самодовольства: хм, я слышал, что многие люди весьма недовольны собой, слышал. И даже видел таких. И - может быть, ты тоже к ним относишься. Возможно - в этом причина и твоего пессимистичного взгляда на все большую часть окружающего мира? Чот до меня - я решил проблему просто - что мне в себе нравится - оставляю, что не нравится, пытаюсь исправить. Не получается - делаю так, что мне это начинает нравиться. Помнишь откуда это: "Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить и принять то, что не могу"... я, честно говоря - нет :)

Не очень бы хотелось возвращаться к церкви, тем более в теологических спорах я не силен, но все же - хотелось бы заметить, что христианство - не единственная вера - даже на территории России. И православие - не единственная церковь. И что каждая церковь, каждая вера изначально, в теории - несет в себе вроде бы только хорошее... или как это там? - "разумное, доброе, вечное". Помнится, даже учение Ницше, которого ты упомянул, тоже было избрано нацистами в несколько порезанном виде в качестве догматов их "церкви". Коммунизм, социализм, капитализм - все это тоже можно, в широком смысле считать "церквями", разве нет? Результаты зависят только от людей. Ты верно заметил - все грешны. Я не согласен лишь с тем, что не на грехах держится цивилизация. На них, на них, родимых. Помнится, зачаты мы все во грехе, разве нет?

Помнится, ты попрекал мне тем, что я зацепился когда-то в репле за слово "Библия", которое ты "неосторожно" :) упомянул. Позволь тогда и мне попрекнуть тебя "язычеством", которое, как ты говоришь - нам остается. А чем язычество не религия? Помнится из истории: на Руси (хехе) язычники жили вполне мирно, в гармонии с собой... а вот как нам насаждали христианство, это то еще было зрелище: и крови хватало, и насилия.

Пусть "черт", лишь бы было не скучно :) Помнишь, как у Пушкина в "Фаусте и черте" :)

Re:А что нам надо?Только свет в окошке... (BASIL_ANDRY)

Бог с ней логикой, Вася (кстати, она ближе к математике, чем к философии). Дело не в ней, а в принципах. Вот ты меня уверяешь, что в наше время надо "жить не скучно". Я так понимаю - это значит жить сегодняшним днем, не грузить на себя никаких проблем. Дружить хоть с чертом лишь бы в кайф и не думать о всяких там последствиях. Ты ссылаешься на молодость, здесь я с тобой соглашусь (сам не сразу перебесился). Но знаешь молодость - недостаток, который быстро проходит. И не стоит под переизбыток энергии и жажду свободы подводить философскую базу - легко попасть в такую блуду, что потом можно всю оставшуюся жизнь расхлёбывать...

Насчет Ницше и фашизма ты прав, но это доказывает лишь то что они близки по своим сверхчеловеческим, сатанистским установкам ("сверхчеловеки" стоят по ту сторону добра и зла, мол, падающего толкни, слабого - убей и прочая аморальная дрянь). Но ты знаешь, они плохо кончили (Ницше всю жизнь страшными головными болями мучился, да и крыша временами уезжала, а у Гитлера сам знаешь чё получилось).

Теперь про статистику.Ты там, что-то насчет "ломки" у нашей культуры написал, которая, мол оправдывает снижение численности населения. А не кажется ли тебе, что если есть "ломка", то значит должны быть те, кто нас "подсадил" на эту дурь? Я вот, например, уверен, что нам вполне намеренно втюхивают западные идеалы (при помощи всё того же ПРа), чтобы сделать сырьевым придатком (в России 70% мировых сырьевых запасов) и рынком сбыта всякого фуфла (типа Сниккерсов, колы, голливудского ширпотреба и прочих атрибутов поколения NEXT). Делается это для того, чтобы убрать Россию с мировой сцены (Сильная Россия никому не нужна кроме...самой России). На Западе есть такое понятие "золотой миллиард". Именно столько людей могут на Земле жить обеспеченно (остальные - дешевая раб.сила или балласт). Уверяю тебя, что мы числимся в остатке.

Насчет прогресса спорить, не хочу. (Я считаю эту категорию пиаровской, используемой для оправдания якобы имеющегося превосходства западной цивилизации...) Отношения же людей становятся у нас всё более отчужденными (отсюда криминализация, наркомания ...). Раньше всё было иначе (общинность и соборность предполагали братство, слышал, наверное, о братчинах, приходах; сейчас люди могут годы прожить на одной лестничной площадке не зная друг друга).

Коммунизм, капитализм как церковь - это, Вася, как-то несуразно звучит. Это всего лишь рационально навороченные идеологии. Вера там вторична - на первом месте алгоритм достижения идеала (прибыли там или бесклассового общества). А церковь, Вася, - это проекция высшей силы, которая не поддаётся рациональному упрощению.

По поводу всяческих неправославных церквей (от сатанистов,сайентологов... до кришнаитов) и язычества скажу тебе следующее - не мир они несли и несут, а другое... Православие, а в России оно было и остаётся доминирущей конфессией, никогда не засылало никуда миссионеров (и тем не менее живёт и будет жить). А те навязчивые, чванливые ребята, которые прутся на наш идеологический рынок, наверное, не очень уверены в своей правоте раз тратят такие бабки на ПР и вербовку. Я, кстати, по твоим "телегам", больше смахиваю на Отелло, чем на Горацио (шутка). На этом откланиваюсь.

Завершим, пожалуй... (Вася)

...потому как мне, кажется, что спор этот неразрешимый (хотя - это вряд ли можно назвать спором, как таковым).

Ибо начинает все переходить действительно, в какую-то теологическую дискуссию, что мне совсем не импонирует, ибо не было в истории случаев, чтобы такие дискуссии завершались чем-либо хорошим.

Основную разницу между нами двоими я понял давно - в объекте веры. Ты веришь в бога, я - в человека, в себя то бишь. И все в эту разницу упирается.

С тем завершаю свое участие в этой дискуссии. Вася.

ЗЫ. Единственно, что хотелось добавить - а вдруг про то, что нас хотят сделать сырьевым придатком, что никому не нужна сильная Россия - это тоже ЧПР, но только от другой группы ПРщиков? who knows...

Спасибо всем, кто прнимал участие :)
Вася, Петербург, 20 апреля 2001 года, 13:24


[ наверх ] | [оставить мнение] | [блог] | [я в контакте]